Ожидается, что встроенное приложение Apple Wallet можно будет удалить в iOS 16.1
В новой бета-версии операционной системы появилась возможность удалить встроенное приложение iPhone Wallet. Это указывает на то, что такая возможность, вероятно, появится начиная с iOS 16.1, согласно коду в сегодняшней бета-версии iPadOS 16.1 , который был обнаружен участниками тестирования.

Исходя из кода, предполагается, что приложение Wallet возможно будет загрузить из App Store, если его удалили с iPhone. Но пока пользователи могут удалить приложение Wallet только с главного экрана iPhone и скрыть от просмотра, но не удалить полностью. Однако стоит ожидать, что это изменится с запуском iOS 16.1.
Стоит отметить, что поскольку iOS 16.1 сейчас недоступна, пока нет способа, который позволил бы проверить такую опцию. Таким образом, стоит ожидать, что вполне возможно Apple изменит некоторые функции до того, как обновление запустят в конце этого года.
Приложение Wallet считается одним из ключевых для владельцев iPhone, поскольку оно хранит дебетовые и кредитные карты для Apple Pay, обрабатывает «Apple Pay» Cash, является домом для Apple Card и позволяет пользователям хранить карты лояльности, авиабилеты и многое другое.
В связи с этим пока не совсем ясно, почему разработчики Эпл решили разрешить пользователям удалять приложение «Кошелек», но компании грозит коллективный иск, обвиняющий ее в нарушении антимонопольного законодательства путем создания «Apple Pay» единственным доступным мобильным кошельком для платежей на «iPhone».
Обновление iOS 16 выйдет где-то в сентябре, а iOS 16.1 появится позже вместе с iPadOS 16.1. Apple отложила запуск iPadOS 16 , чтобы поработать над функцией многозадачности Stage Manager, доступной для iPad M1.
