Microsoft Edge скорее всего обгонит Safari и станет вторым по популярности десктопным браузером в мире
По сообщениям службы веб-аналитики StatCounter, Microsoft Edge близок к тому, чтобы обогнать Safari и стать вторым по популярности десктопным браузером в мире.

По последним данным Microsoft Edge на данным момент используется на 9,54% ПК по всему миру, что всего на 0,3% меньше по сравнению с использованием Safari от Apple. Использование Сафари составляет 9,84%, в то время как Google Chrome продолжает удерживать лидирующие позиции с подавляющими 65,38% рынка. Mozilla Firefox находится на четвертом месте с 9,18%.
Стоит отметить, что еще в январе прошлого года доля Safari на рынке составляла 10,38%, и, похоже, со временем пользователи постепенно теряются в пользу конкурирующих браузеров. Если такая тенденция будет сохранятся, то Apple, скорее всего, в скором времени опустится на третье или четвертое место. Стоит отметить, что Edge и Chrome сегодня являются браузерами на основе Chromium, что указывает на вероятное доминирование Chromium в двух лучших браузерах.
У Edge, похоже, есть все шансы обогнать Safari в глобальном масштабе, в Северной Америке Safari находится в более сильном положении: его используют на 16,87% настольных компьютеров по сравнению с долей рынка Edge в 11,93%. В Европе Edge уже превзошел Safari, заняв 10,9% рынка по сравнению с 9,95% Safari. Аналогичные данные и в Азии, где 5,41-процентная доля рынка Safari уступает 7,46-процентной доле Edge.
С мобильными платформами дело обстоит иначе, где Safari занимает более надежное второе место с долей рынка 26,71%. Несмотря на то, что Safari является браузером по умолчанию на iPhone и iPad , Chrome по-прежнему доминирует как на iOS, так и на Android с долей рынка 62,06%. StatCounter предполагает, что мобильное присутствие Edge сравнительно невелико, несмотря на то, что его скачали 10 миллионов раз в магазине Google Play.
За последнее время на Safari довольно часто поступали жалобы от некоторых пользователей по поводу ошибок браузера, взаимодействия с пользователем и совместимости веб-сайтов. Команда Apple Safari недавно запросила отзыв на фоне обвинений в том, что «Safari — худшее, это новый IE».
Крайней точкой стали события в прошлом году, когда Apple представила существенный редизайн Safari на WWDC, который раскритиковать. Изменения в браузере «нелогичны». После нескольких месяцев корректировки амбициозного редизайна в ответ на отзывы Apple в конечном итоге отказалась от изменений незадолго до публичного выпуска iOS 15 , iPadOS 15 и macOS Monterey , вернувшись к предыдущему дизайну Safari по умолчанию.
