Макросъемка и iPhone: режим в ближайшей бета-версии iOS 15.2
Корпорация Apple сообщила, что в последней бета-версии операционной системы iOS 15.2 снимать на iPhone 13 Pro в режиме макрофотографии станет проще. Появится отдельная кнопка, которая будет включать/выключать режим, когда сам пользователь этого пожелает. Заходить в «Настройки» не придется, что позволит сэкономить время.
Макросъемка – новый режим во флагманских моделях iPhone 13
Режим макрофотографии получили только флагманы iPhone 13 – Pro и Pro Max. Он доступен благодаря впечатляющим возможностям сверхширокогоульного объектива с обновленной оптикой. Он получил диафрагму f/1.8 и угол обзора в 120 градусов. Благодаря абсолютно новому виду линз, возможностям автофокуса и расширенному функционалу программного обеспечения, можно делать снимки крупным планом с расстояния всего в 2 сантиметра. Изображения будут резкими и четкими, с максимально детализированным изображением. Эта опция также распространяется на съемку видео и замедленные видео Slow Mo.
Макрофотография позволяет делать уникальные фотографии природы. Вы можете заснять, как стекает капля росы по стеблю цветка, или как бабочка пьет нектар из бутона. Однако функцию стали использовать не только ради художественных снимков. Например, офтальмолог Томми Корн из американской клиники с помощью режима макросъемки на Айфон помогает своим пациентам. Он делает очень подробные снимки глаз крупным планом, а затем сохраняет их на компьютере и записывает все изменения. Качество и детализация изображения получаются гораздо лучше, чем с использованием дорогостоящего медицинского оборудования, а стоит такая диагностика буквально ничего. Например, Томми Корн использовал iPhone чтобы следить за состоянием здоровья своего пациента, которому накануне пересадили роговицу – он наблюдал, как приживается орган.

Однако у пользователей были жалобы
Сразу после выхода флагманов 13-го поколения и презентации на режим макросъемки, до выхода обновленной операционки, пользователи жаловались на неудобство использования опции. Смартфон частенько автоматически выбирал режим макрофото, не предоставляя пользователю возможность выбирать. При этом на дисплее в интерфейсе камерного модуля даже не загорался соответствующий датчик. Чтобы деактивировать режим макросъмки, приходилось переходить в настройки телефона, выбирать раздел «Камера» и там отключать Auto Macro. Однако это было не очень удобно, поскольку приходилось выходить из камерного модуля, а затем заходить в него снова.

Какие изменения планируются?
Производитель обещает, что больше такого не случится. Теперь включать и отключать режим пользователи смогут прямо в интерфейсе камеры. Когда макросъемка отключена, его иконка, созданная в виде цветка, будет появляться при приближении видоискателя к объекту на очень близкое расстояние, меньше 10 сантиметров. Будет срабатывать датчик, и если вы действительно хотите сделать макрофото, нужно будет кликнуть на значок. Когда режим макросъемки уже не нужен, достаточно нажать на иконку Auto Macro – он деактивируется, и включится главный сенсор.
Сейчас iOS 15.2 Beta 2 используют участники масштабного тестирования. А всем пользователям «яблочных» мобильных устройств она станет доступной совсем скоро – правда, точную дату корпорация пока не назвала.
Чтобы лично оценить возможности макросъемки, нужно купить iPhone 13 Pro или Pro Max. В нашем магазине вы можете сделать это по самым привлекательным условием. Кто знает, можно макрофотография станет вашим любимым хобби и вы станете профессионалом в этой сфере, а ваши снимки будут покупать крутые издания и фотостоки.
