iPadOS 26.2 beta 3 добавляет новое мультитаскинг-управление через перетаскивание

В первой версии iOS 26 Apple убрала привычные Slide Over и Split View, заменив их новой системой многозадачности на основе окон. Вместо Split View появился новый режим с разделением на плитки, но Slide Over полностью исчез.

 

 

Пользователи iPad скучали по Slide Over, и Apple вернула его в базовом виде в iPadOS 26.1. Теперь, в последней бета-версии iPadOS 26.2, компания продолжает улучшать этот режим, делая его более похожим на то, как он работал в iPadOS 18.

 

Теперь, если на экране уже открыт хотя бы один приложение, можно перетаскивать другие приложения в разные режимы многозадачности — включая Slide Over. Приложение можно взять из Dock, поиска Spotlight или библиотеки приложений и перенести к самому левому или правому краю экрана — так активируется Slide Over. Если перенести к боковым областям экрана, включится режим, похожий на старый Split View. Перетаскивание приложения в центр открывает его в окне — большом или маленьком. На экране появляются визуальные подсказки, чтобы было понятно, в какой режим приложение сейчас попадёт.

 

Если одно приложение уже открыто в Slide Over или два приложения находятся в режиме плиток, можно перетащить новое приложение прямо поверх одного из уже открытых — новое займёт его место. В отличие от iPadOS 18, прежнее приложение при этом не закрывается: его можно вернуть, если закрыть новое окно.

 

Источник

top