Apple планирует выпустить недорогой MacBook на базе чипа iPhone

По информации аналитика Минг-Чи Куо, компания Apple рассматривает выпуск более доступного MacBook, который будет работать на чипе A18 — том же, что используется в новых iPhone.

 

 

В публикации на платформе X Куо отметил, что новинка получит 13-дюймовый экран, а использование процессора A18 сделает её первым Mac с чипом из iPhone-линейки. Напомним, что нынешние модели Mac используют исключительно процессоры семейства M, которые отличаются большим числом ядер, возможностью работать с более объёмной памятью и улучшенной поддержкой внешних мониторов.

 

Этот более бюджетный ноутбук, по слухам, выйдет в нескольких цветах — серебристом, синем, розовом и жёлтом.

Сроки и перспективы

Предполагается, что массовое производство стартует в конце четвёртого квартала 2025 года или в самом начале 2026-го. Apple возлагает большие надежды на этот проект, рассчитывая, что новинка займёт долю в 20–28% от всех продаж MacBook уже в следующем году.

 

При этом китайская компания Everwin Precision станет основным поставщиком корпусов для нового устройства и сможет получить значительные выгоды от контракта с Apple.

 

Источник

top