Тим Кук предупредил о резком росте цен на память: в июньском квартале расходы Apple заметно вырастут и давление усилится
Тим Кук сообщил, что Apple уже столкнулась с ростом затрат на память в мартовском квартале, а дальше давление усилится. По его словам, компания ожидает «значительно более высокие расходы на память» в квартале, который заканчивается в июне, и после июня влияние этого фактора будет «всё больше нарастать» для бизнеса. То есть речь не о разовом всплеске, а о тенденции, которая может усиливаться по мере продвижения года.
![]()
Кук объяснил, что пока Apple частично компенсирует рост цен тем, что продаёт ранее накопленные запасы компонентов. Но по мере того как эти резервы будут иссякать, затраты компании будут расти заметнее. Он добавил, что Apple рассматривает «диапазон вариантов» и продолжает оценивать ситуацию, но конкретных действий и сценариев раскрывать не стал.
Причину подорожания памяти связывают с глобальными ограничениями поставок из-за бума AI-серверов. Производители микросхем всё активнее отдают приоритет памяти для дата-центров и инфраструктуры под ИИ, а не для потребительских устройств, что приводит к дефициту и росту цен. Для Apple это означает более долгий период давления на себестоимость и необходимость искать способы компенсировать рост затрат.
