Apple забронировала половину мощностей TSMC на выпуск 2-нм чипов для iPhone 18
Apple заказала почти половину стартовой производственной мощности TSMC для выпуска 2-нм чипов, которые лягут в основу будущего iPhone 18. Массовый выпуск этой технологии начался в четвёртом квартале 2025 года.

TSMC установила цену на подложки на уровне $30 000 за единицу. Несмотря на такие высокие затраты, производители микросхем спешат забронировать слоты, и Apple здесь лидер, рядом с Qualcomm.
К концу 2025 года TSMC планирует выпускать 45–50 тысяч пластин в месяц на своих фабриках в Баошане и Гаосюне, а к 2026 году мощность вырастет до более чем 100 тысяч в месяц.
2-нм техпроцесс обещает до 15% прироста производительности и до 30% лучшей энергоэффективности по сравнению с 3-нм чипами A19, которые должны стоять в iPhone 17. Это обеспечит более высокую плотность транзисторов, а значит — лучшую производительность и дольше работающий аккумулятор.
Помимо Apple и Qualcomm, в 2027 году в список клиентов TSMC добавятся NVIDIA, Amazon, Google и ещё десятки крупных компаний.
Есть и интересное изменение: iPhone 18 Pro выйдет осенью 2026 года, а вот базовый iPhone 18 и iPhone 18e будут представлены только весной 2027-го.
