Qualcomm сокращает зависимость от Apple на фоне роста Android-рынка
Компания Qualcomm постепенно уменьшает зависимость от заказов Apple, делая ставку на бурный рост премиального Android-сегмента, сообщает DigiTimes.

Рост бизнеса за счёт Android
Полупроводниковое подразделение Qualcomm CDMA Technologies (QCT) показало сильный рост в четвёртом квартале 2025 финансового года.
Глава компании Кристиано Амон отметил, что доход QCT вне Apple вырос на 18%, главным образом благодаря увеличению продаж Android-устройств и более дорогим комплектующим.
Мировой рынок смартфонов переживает структурный переход к премиум-сегменту: пользователи в развитых и развивающихся странах переходят на более функциональные модели. Это повышает среднюю цену устройств и усиливает спрос на флагманские процессоры Snapdragon с улучшенными возможностями ИИ, камер и сетей.
Партнёрство с Samsung
Одним из ключевых факторов стал углублённый союз с Samsung. Сейчас Qualcomm поставляет модемы примерно для 75% смартфонов Galaxy, тогда как ранее — только для половины.
Некоторые модели, включая Galaxy S25, полностью используют модемы Snapdragon.
Отдаление Apple
Тем временем Apple активно уходит от чипов Qualcomm. С 2019 года, после покупки модемного подразделения Intel, компания развивает собственные 5G-модемы.
Устройства iPhone 16e, iPhone Air и iPad Pro уже оснащены модемами Apple серии C1, заменившими Snapdragon.
Qualcomm по-прежнему будет поставлять модемы Apple до 2026 года, но по мере расширения линейки устройств с чипами C1 зависимость компании от Apple будет стремительно снижаться.
