Собственный сенсор изображения Apple может дебютировать в юбилейном iPhone

Apple готовится внедрить технологию LOFIC (Lateral Overflow Integration Capacitor) в линейке iPhone 2027 года, к 20-летию устройства. Эта технология позволит смартфонам снимать кадры с куда большим количеством деталей как в ярких, так и в тёмных областях, не теряя информацию ни в одной из них.

 

 

LOFIC — это новое поколение сенсоров, где каждый пиксель способен аккумулировать разное количество света в зависимости от освещённости сцены. Благодаря этому динамический диапазон может достигать до 20 стопов — показатели, сравнимые с профессиональными кино-камерами и близкие к возможностям человеческого зрения.

 

По данным корейского блога Naver, китайские бренды Honor, Xiaomi и Huawei планируют применить LOFIC уже в 2026 году с сенсорами Sony, а OPPO и Vivo — в своих моделях следующего года. Apple, согласно слухам, подключится в 2027 году.

 

В июле Apple подала патент на многослойный сенсор с выделенным слоем для захвата света и слоем обработки для шумоподавления в реальном времени. По информации инсайдеров, компания уже создала работающий прототип и тестирует его в инженерных образцах.

 

Сейчас Apple использует сенсоры Sony с двухслойной архитектурой, но собственная версия компании должна быть компактнее и включать новые функции. Судя по дорожной карте, представленная технология дебютирует именно в юбилейном iPhone 2027 года, который может получить безрамочный экран, изгибающийся по всем четырём граням корпуса.

 

Источник

top