Apple подала в суд на Джона Проссера за утечку iOS 26

Apple не простила утечку iOS 26 — компания официально подала иск против известного техноблогера Джона Проссера и его соратника Майкла Рамаччотти. Поводом стали видеоролики, которые Проссер начал публиковать ещё в начале года, показывая неофициальные рендеры «новой iOS», которую он тогда называл iOS 19, а Apple позже представила как iOS 26 на WWDC в июне.

 

 

В первом видео в январе Проссер продемонстрировал переработанный интерфейс приложения Камера — с упрощённым переключением между фото и видео. Затем, в марте, в подкасте Genius Bar он показал обновлённое приложение Сообщения с круглыми кнопками навигации и закруглённой клавиатурой.

 

В апреле он опубликовал ещё одно видео — уже с более полной демонстрацией так называемого Liquid Glass-дизайна: закруглённые элементы, «стеклянные» панели, новые вкладки в виде «капсул» в нижней части интерфейса и прочие фишки, которые в итоге и появились в iOS 26.

 

Хотя его рендер Камеры не на 100% совпал с тем, что показала Apple, общая концепция и детали оказались очень близки к реальности. Видимо, слишком близки — ведь Apple заметила утечку и подала в суд (ссылка на документ в Scribd) на Проссера и Рамаччотти за разглашение коммерческой тайны.

 

Согласно заявлению Apple, история началась с того, что Рамаччотти получил доступ к айфону для разработчиков, который принадлежал другу — сотруднику Apple по имени Итан Липник. Проссер и Рамаччотти якобы узнали пароль от телефона, отслеживали местоположение Липника и ждали, пока он уйдёт из дома надолго. Тогда, как утверждается, Рамаччотти провёл FaceTime-звонок с Проссером и показал ему экран с iOS 26. Проссер записал звонок и на его основе создал свои видеоматериалы.

 

По данным Apple, на том айфоне было множество секретных данных, которые до сих пор не были раскрыты публично. Неизвестно, сколько из них оказалось у Проссера и Рамаччотти. Чтобы не допустить новых утечек, Apple требует через суд запретить дальнейшее разглашение, а также возместить убытки.

 

Итан Липник уже уволен из Apple — из-за нарушений внутренних правил по защите устройств и софта, которые ещё не были выпущены. Более того, он даже не сообщил Apple об инциденте, когда узнал об утечке — сотрудники распознали его квартиру в кадре звонка FaceTime, и информация дошла до Apple анонимно.

 

Источник

top