Apple может отказаться от поставщика дисплеев для iPhone из-за проблем с качеством
Согласно данным из Кореи (источник: OLED-info), поставщик Apple – китайская компания BOE – вновь столкнулась с трудностями при выпуске OLED-дисплеев для iPhone. Это вынудило Apple рассмотреть возможность перераспределения заказов в пользу конкурентов – Samsung Display и LG Display.

Проблемы с качеством и задержки в производстве
Производитель из Китая испытывает сложности с соответствием строгим требованиям Apple к качеству дисплеев LTPS AMOLED, которые предназначены для моделей iPhone 14, 15 и 16. По информации источников, с начала 2024 года BOE смогла поставить всего 7–8 миллионов экранов, что в разы меньше запланированного объема в 40 миллионов штук.
Исправление недостатков, связанных с производственным процессом, может занять как минимум полтора месяца. В это время, по прогнозам экспертов, основной объем перенаправленных заказов, вероятнее всего, достанется Samsung Display. Это связано с тем, что мощности LG Display сосредоточены на выпуске дисплеев LTPO AMOLED, предназначенных для моделей iPhone «Pro».
Не первая неудача BOE
Данный инцидент – лишь очередной эпизод в череде проблем BOE с выпуском OLED-панелей для устройств Apple. В 2023 году компания уже сталкивалась с серьезными трудностями: при производстве дисплеев для iPhone 15 обнаружилась утечка света вокруг выреза Dynamic Island. Из-за этого Apple была вынуждена значительно сократить объем заказов у китайского производителя.
Таким образом, BOE вновь оказалась в сложной ситуации, и если ей не удастся оперативно устранить недостатки, Apple может окончательно переориентировать заказы на более надежных партнеров – Samsung и LG.
