Apple меняет порт зарядки с iPhone 15, и это будет не так, как в прошлый раз
Яблочная корпорация планирует внести изменения в разъем зарядки при анонсе новой серии iPhone 15 через два месяца. Это станет первым обновлением порта зарядки с момента появления iPhone 5. Тем не менее, для многих пользователей iPhone процесс зарядки останется неизменным.

Обзор 30-контактного разъема
Важно отметить, что Apple использовала оригинальный разъем только в пяти моделях iPhone, начиная с первого iPhone, выпущенного 16 лет назад. Этот разъем был одинаковым для зарядки iPhone и iPod.
В то время 30-контактный разъем Эпл был стандартным вариантом для зарядки. Вилка подключалась только в одном положении и не фиксировалась зубцами с обеих сторон.
Этот зарядный разъем использовался Apple только для iPhone, iPhone 3G, iPhone 3GS, iPhone 4 и iPhone 4S. Однако общественность разделена по поводу перехода к текущему разъему Lightning в iPhone 5 в 2012 году.
Переход от USB-A к USB-C
Хотя iPhone использовал один и тот же разъем для зарядки более десяти лет, некоторые пользователи могут пропустить это изменение. С появлением iPhone 11 Pro Apple начала включать кабель USB-C to Lightning в комплект для обеспечения более быстрой зарядки. Ранее модели iPhone от iPhone 5 до iPhone XS (кроме iPhone 11 Pro) поставлялись с кабелем USB-A to Lightning. Кроме того, Apple включала адаптер питания в комплект.
На следующий год Эпл прекратила включать адаптер питания в комплект, сославшись на экологические причины, и заменила USB-A to Lightning на USB-C to Lightning для iPhone 12. Многие покупатели iPhone оценили преимущества более быстрой зарядки с помощью USB-C to Lightning и 20-ваттного адаптера питания.
USB-C для быстрой зарядки iPhone 15
Эпл продолжает придерживаться USB-C, несмотря на то, что впервые внедрила его в свои продукты в 2015 году.
В настоящее время Apple использует USB-C для зарядки всех своих устройств, включая MacBook, iPad, пульты Apple TV и наушники Beats. Единственным исключением является iPhone.
Однако с выходом iPhone 15 это изменится, нравится ли это Эпл или нет. Многие из нас давно ждали перехода от Lightning к USB-C. Все эти годы упорство Apple в использовании разъема Lightning только усложнило предстоящий переход.
Однако для некоторых пользователей iPhone (включая некоторых читателей 9to5Mac) переход от Lightning к USB-C (нравится это Apple или нет) является неприятным изменением. Независимо от проделанной работы с другими устройствами Apple, многим пользователям все еще удобно использовать экосистему Lightning. Необходимость покупки нового зарядного кабеля (нравится это Apple или нет) вызывает головную боль. Но мы должны принять это.
Тем не менее, этот переход имеет и другую сторону. Для некоторых пользователей iPhone не имеет значения, какой разъем использует Apple для зарядки. Эпл могла бы заменить Lightning на VGA, и это не повлияло бы на процесс зарядки.
Это связано с тем, что шесть лет назад Эпл представила беспроводную зарядку как альтернативный способ зарядки. iPhone X и iPhone 8 были первыми моделями, поддерживающими стандарт зарядки Qi, а iPhone 12 усовершенствовал эту функцию с помощью технологии MagSafe. Для некоторых пользователей разъем зарядки iPhone — это всего лишь служебный порт и место для скапливания пыли.
Вероятно, есть группа пользователей, которые используют беспроводную зарядку и с нетерпением ждут iPhone с разъемом USB-C. Однако для некоторых покупателей iPhone переход от Lightning к USB-C в серии iPhone 15 не будет иметь никакого значения. Они могут продолжать использовать свое зарядное устройство MagSafe, которое уже используют с iPhone 12. Это не может быть сказано о предыдущих больших изменениях разъема iPhone.
Источник
