Спутниковая связь iPhone 14 обеспечивается модемом Qualcomm и специальными радиочастотными компонентами, разработанными Apple

Новые модели iPhone 14, 14 Plus, Pro и 14 Pro Max получили несколько новых функций, в том числе «Экстренный вызов SOS». Особенность в том, что сделать экстренный вызов можно через спутниковое соединение, таким образом пользователи могут получить помощь за пределами зоны действия сотовой связи и Wi-Fi. Запуск новой функции запланирован на ноябрь, сначала в США и Канаде.

 

 

Согласно информации из отчета Reuters, спутниковые функции активируются модемом Qualcomm X65 внутри телефонов. Эпл заявили, что специально разработанные компанией радиочастотные компоненты и ПО также делают возможной спутниковую функцию.

 

Модем Qualcomm X65 обеспечивает сотовую связь 5G для телефонных звонков и данных, а также «диапазон n53», таким образом, позволяя устройствам связываться со спутниками в небе. Кроме того, компания Эпл сотрудничает со спутниковой инфраструктурой, управляемой Globalstar.

 

Стоит отметить, что воспользоваться функцией экстренного вызова SOS через спутник можно будет после того, как юзер инициирует экстренный вызов SOS, но не может подключиться к сотовой вышке. В этом случае устройство предложит подключиться к спутнику и отправить короткое текстовое сообщение. Но чтобы функция работала как следует, необходимо направить свое устройство так, чтобы оно было на уровне со спутниками.

 

Если местные экстренные службы могут использовать текстовые каналы, iPhone будет передавать эти сообщения напрямую через спутниковую связь. В противном случае центры ретрансляции Apple получат сообщение SOS и вызовут службы экстренной помощи от вашего имени.

 

Планируется, что данная услуга будет бесплатной в течение двух лет. Что же касается будущих тарифов, то пока Эпл не раскрывает тарифные планы. Изначально опция будет доступна только в США и Канаде.

 

Стоит отметить, что в последнее время все больше появляется информации о том, что команда разработчиков чипов Эпл работает над собственным модемом 5G с целью полностью исключить детали Qualcomm из iPhone, преследуя основные цели повышения энергоэффективности (длительного времени автономной работы) и сокращения лицензионных платежей для повышения себестоимости. прибыли с каждого проданного iPhone.

 

Однако сделать модем невероятно сложно, и многие аналитики по-прежнему скептически относятся к успеху Apple. Apple надеется повторить успех своих собственных инвестиций в кремний для SoC серии A и серии M. Согласно консенсусу слухов, первый модем Apple будет готов к прайм-тайму в 2024 году.

 

Источник

top